您的位置: 国际火车票 > 通票查询 > 日本铁路通票预订
详情图片

日本铁路通票

无限制乘坐日本铁路公司(JR)运营的铁路、大巴及轮渡

3个月内兑换为有效日本通票

4568

¥1670

产品详情   

日本通票Japan Rail Pass 介绍
到日本观光旅游必备的日本铁路通票,专属于外国乘客的优惠,在日本国内无法购买。可以无限制乘坐日本铁路公司(JR)运营的铁路、大巴及轮渡,遍游日本,方便实惠!

日本通票特征特征
1、日本通票在日本地区以外发售,在日本无法购买;
2、在日本地区以外购买的日本通票均为“兑换凭证”,需要旅客在日本火车站兑换为有效日本通票;
3、持日本通票可以无限制地乘坐日本铁路、大巴及轮渡;

通票可使用范围
铁路:JR集团全线及新干线〔但“希望(Nozomi)号”、“瑞穗(Mizuho)”号(均含非预定座位)除外〕、特急列车、急行列车、快速列车、普通列车及BRT(一部分列车不可使用。)
※也可乘坐东京单轨铁路。
※青森铁道〔青森~八户之间〕(但是,乘坐普通、快速列车时,仅限于经过八户~青森之间、青森~野边地之间以及八户~野边地之间的车站。除了青森、野边地、八户以外,该当区间的青森铁道的其他车站下车时,不属于使用的对象范围。)
※IR石川(Ishikawa)铁道〔金泽~津幡之间〕(但是,仅限于乘坐普通、特急列车,经过这两个车站时乘坐。除了金泽、津幡以外,该区间内以及该区间外的IR石川铁道的其他车站不属于使用的对象范围。)
※爱之风富山铁道(Ainokaze Toyama Railway)铁道〔富山~高冈之间〕〔但是,仅限于乘坐普通列车,经过这两个车站时乘坐。除了富山、高冈以外,在该区间内以及该区间外的爱之风富山铁道(日语罗马字为Ainokaze Toyama Railway)铁道的其他车站下车时,不属于使用的对象范围。〕
大巴:JR巴士公司的各地方路线(一部分地方路线除外。可乘坐的路线有时会发生变更。)
(JR巴士公司 =JR北海道巴士、JR巴士东北、JR巴士关东、JR东海巴士、西日本JR巴士、中国JR巴士、JR四国巴士、JR九州巴士)
※通票不含JR巴士各公司的高速巴士路线区间。
轮渡:JR西日本宫岛渡轮(宫岛-宫岛口)
※通票不含JR九州高速船的博多?釜山(韩国)水翼喷射船(Jetfoil)。



通票适用车厢等级
JR的大部分的列车有普通车厢(二等),还有许多长途列车附有绿色车厢用(一等)。绿色车厢用通票无论绿色车厢或普通车厢都可使用,而普通车厢用通票则只可用于普通车厢,各自无须支付追加费用就可使用。请阅览以下列表。 有记号的车厢可以使用日本铁路通票。 使用有记号的车厢时,要支付追加费用。


※1日本铁路通票不含新干线“希望(Nozomi)”号和“瑞穗(Mizuho)”号的非预定座位和预定座位。
※2山阳新干线(新大阪~博多),“Hikari号”和“Kodama号”的大部分的列车以及九州新干线“Sakura号”和“Tsubame号”的一部分列车不连接绿色车厢。
※3使用“DX绿色车厢”(JR九州的设备)时,需另外支付特急使用费以及适用于“DX绿色车厢”的绿色车厢使用费。
※4使用“头等舱”时,因为通票只含绿色车厢以及普通车厢型的乘车券的部分,即仅乘车券的部分有效,所以必须请您另外支付特急使用费及头等舱车厢使用费。

  • 山阳新干线“Hikari号”的一部分车厢带普通单间。·
  • “Superview舞蹈的少女(Superview Odoriko)号”等特定的特急列车上带有绿色单间。·
  • 使用“Home Liner”和其它“Liner”时,需要请您支付追加费用。

预订须知   

【有效期】
3个月内兑换为有效日本通票,兑换时需要制定旅行起始日期(兑换当天开始的1个月内)

【适用对象】
1.在日本境外常住(6个月以上)的旅客可购买或使用JR日本铁路通票。
2.以观光等为目的逗留日本的海外旅客,护照上有"短期逗留"的印章或"短期逗留"的贴纸,可购买JR日本铁路通票。


【使用条件】
1.  乘客需在到达日本之前购买好通票兑换凭证。
2. 到达日本后旅客本人凭借兑换凭证到任意可以兑换日本通票的火车站或国际机场(成田机场、新千岁机场、关西机场)兑换日本通票; 兑换时须出示护照以证明旅客居住地为非日本地区;
3. 通票为实名制,仅限票面乘客本人使用,不可转让;
4. 兑换凭证需要在出票日后3个月内兑换为有效日本通票。兑换时旅客需要制定自己的起始旅行日期。起始日期为兑换当天开始的1个月内;
5. 旅客不可使用自动检票机检票(包括日本通票及座位预订票),需要走人工检票口;
6. 持普通舱通票(Ordinary pass)的旅客只可以乘坐普通舱列车,持有绿色头等舱通票(Green passes)的旅客既可以乘坐绿色头等车也可以乘坐普通列车,持头等通票乘坐普通列车不退差价;
7.持日本通票的旅客如需确保有固定座位必须提前订座,通票仅为乘车凭证但不保证有固定座位;
8.护照及通票在检票及乘车时都需要一起出示,以便工作人员检查;

【出票及配送方式】
纸质兑换凭证
订单付款成功后自动出票,将在工作日24小时内安排寄送,紧急情况可联系客服加急寄送或到携程上海自取。
大陆统一EMS配送,大海地区免费,上海市外配送费20元。港澳台采取顺丰到付配送。

【儿童相关规定】
6岁以下:免费随成人出行,儿童人数不限; 预订通票时不需包括其在内;
6-11岁:可购买半价成人票优惠的儿童票。

【退票政策】
1.完全未使用的通票办理退票将扣除卖价10%退票费,此处10%以欧元为单位,由于欧元汇率实时变动,实际退款人民币可能存在稍微波动,敬请见谅。此外,每人另收50元手续费;
2.订单一旦支付成功,如办理退票,出票费、配送费概不退还;
3.退票时必须先交还完好无损的票面;如通票部分使用、损坏、丢失、距离出票之日已逾11个月均不可退票,相关事宜,以我公司最终告知为准。

【其他提示】
1.未使用的通票兑换凭证申请退票必须在出票后12个月内提出并寄回完好无损的通票兑换凭证,每张通票退票需扣除票面价10%的退票费;此处10%以欧元为单位,由于欧元汇率实时变动,实际退款人民币可能存在稍微波动。另收取每人每张票50元手续费;
2.一旦支付,如申请退票,出票费和配送费概不退还;
3.已经兑换的通票凭证或是已激活的通票无法申请退票,通票遗失或是涂改均无法办理退票;
4.在日本地区以外购买的通票均无法在日本办理退票,需要在购买地办理;
5.遇当地罢工或是列车取消,延误等情况申请退票应遵循当地的相应手续,可退费用视情况而定。

【兑换地点】
站名换票地点营业时间
周一至周五周六、
周日 和节假日
津路旅游服务中心10:00-18:00
带广旅游服务中心9:00-17:00
旭川旅游服务中心9:30-17:30
札幌售票处8:30-19:00
旅游服务中心(东口)10:00-19:3010:00-18:00
旅游服务中心(南口)10:00-20:00
新千岁机场售票处8:30-19:00
函馆旅游服务中心10:00-18:00
新函馆北斗售票处9:00-19:00
青森旅游服务中心10:00-17:30
八户旅游服务中心10:00-17:30
盛冈旅游服务中心10:00-19:0010:00-17:00
秋田旅游服务中心10:30-18:0010:30-17:00
仙台旅游服务中心8:30-19:00 (平日、周六)
8:30-18:00 (周日、节假日)
山形旅游服务中心10:00-18:00 (平日)
10:00-17:00 (周六)
周日、节假日休息
福岛旅游服务中心10:00-18:00 (平日、周六)
周日、节假日休息
新泻旅游服务中心10:00-19:0010:00-17:00
长野旅游服务中心10:00-19:0010:00-17:30
水户旅游服务中心10:00-19:0010:00-17:00
成田机场
第一候机楼
JR东日本旅行服务中心8:15-19:00
售票处6:30-8:15, 19:00-21:45
成田机场
第二,第三候机楼
JR东日本旅行服务中心8:15-20:00
售票处6:30-8:15, 20:00-21:45
东京JR东日本旅行服务中心
(丸之内北口)
7:30-20:30
JR东海售票处(八重洲北口)7:30-20:30
JR东海TOURS东京分店10:00-18:00
上野信息服务中心(中央检票口)9:00-19:00
新宿JR东日本旅行服务中心(新南口)8:00-19:00
信息服务中心(东口检票口)9:00-19:00
涩谷信息服务中心(南口)10:00-18:30
池袋JR东日本旅行服务中心(东口)9:00-18:00
品川信息服务中心(中央口)9:00-19:00
售票处(JR东海)9:00-19:00
JR东海TOURS品川分店11:00-19:0011:00-18:00
羽田机场
国际线候机楼
JR东日本旅行服务中心
(东京单轨电车2F检票口/到站大厅)
7:45-18:30
横滨旅游服务中心10:00-20:0010:00-19:00
新横滨售票处(JR东海)8:00-20:30
JR东海TOURS新横滨分店11:00-19:0010:00-18:00
小田原售票处(JR东海)5:45-22:30
三岛售票处(南口)5:45-22:30
静冈售票处5:00-23:05
滨松售票处5:50-23:20
名古屋日本铁路周游券换票所交换所10:00-19:00
售票处6:00-10:00, 19:00-23:00
JR东海TOURS名古屋分店9:00-19:30
JR东海TOURS名古屋站广小路入口分店11:00-19:0011:00-18:00
富山售票处(中央口)5:40-23:30
金泽售票处(中央口)4:40-23:30
京都售票处(JR西日本中央口)5:30-23:00
售票处(JR东海新干线八条口)8:30-23:00
JR东海TOURS京都分店8:30-19:00
JR东海TOURS京都站新干线中央入口分店11:30-19:0011:30-18:00
东舞鹤售票处5:30-21:00
西舞鹤售票处5:40-21:00
新大阪售票处(JR西日本东口)5:30-23:30
售票处(JR东海中央口)5:30-23:00
JR西日本旅游咨询台9:00-20:00
JR东海TOURS新大阪分店8:00-20:309:00-18:00
大阪售票处(中央口 NO12 NO13)5:30-23:00
日本旅行TiS大阪分店(Travel Service Center OSAKA)8:00-20:00
关西机场售票处5:30-23:00
奈良售票处9:00-20:00
三宫售票处(中央口)5:30-23:00
冈山售票处5:00-23:30
鸟取售票处5:45-23:00
米子售票处5:00-22:00
境港售票处7:10-18:30
松江售票处4:50-21:30
广岛售票处5:20-23:00
新山口售票处5:30-23:00
下关售票处5:30-22:30
高松旅游服务中心10:00-18:0010:00-17:30
松山旅游服务中心10:00-18:0010:00-17:00
德岛旅游服务中心10:00-18:00
小仓旅游服务中心11:00-19:0010:30-18:00
博多旅游服务中心10:00-20:00 (平日、周六)
10:00-18:00 (周日、节假日)
售票处(JR九州)7:00-23:00
佐贺旅游服务中心10:30-19:0010:30-18:00 (周六)
售票处10:30-18:00 (周日、节假日)
长崎旅游服务中心10:30-19:0010:30-18:00
熊本旅游服务中心10:30-19:0010:30-17:30
大分旅游服务中心10:30-19:0010:30-18:00
宫崎旅游服务中心10:30-18:00 (平日、周六)
售票处10:30-18:00 (周日、节假日)
鹿儿岛中央旅游服务中心11:00-19:0010:30-18:00

※ 中部国际机场没有JR站。从中部国际机场到最近的JR站的交通无法使用日本铁路通票。

用户点评   

{{##average}}{{##count}}条评论
  • 用户:{{##el.Commenter}}

    {{##el.Content}}

    订购票种:{{##el.ProductName}}{{##el.CommentTime}}

携程旅行网作为官方的欧洲铁路代理服务商,提供英国,法国,德国,意大利,西班牙,瑞士等欧洲各国火车票。

携程旅行网欧洲铁路业务为您提供了全程中文预订欧洲火车票业务,使您订购欧洲火车票也能轻而易举。携程旅行网8000名预订专家为您订购欧洲铁路业务保驾护航,关于欧洲火车票有任何疑问可以随时咨询。在携程旅行网预订全球最发达铁路网,欧洲铁路网的业务,还能享受最低折扣,让您享受到真正超值的欧洲铁路自由行。

查看所有欧洲点对点列车>>热门点对点列车
罗马-佛罗伦萨 佛罗伦萨-罗马 佛罗伦萨-威尼斯 伦敦-巴黎 威尼斯-佛罗伦萨 巴黎-尼斯 巴黎-伦敦 布鲁塞尔-巴黎 日内瓦-巴黎 巴黎-布鲁塞尔 威尼斯-米兰 巴黎-日内瓦 法兰克福-巴黎 巴黎-法兰克福 米兰-巴黎 尼斯-巴黎 威尼斯-罗马 巴黎-苏黎世 巴黎-亚维侬 阿姆斯特丹-巴黎 阿姆斯特丹-布鲁塞尔
查看所有欧铁通票>>热门欧铁通票
意大利通票 法国通票 德国通票 瑞士通票 西班牙通票 意大利-法国通票 意大利-希腊通票 意大利-西班牙通票 比利时-法国通票 德国-法国通票 瑞士-法国通票 瑞士-德国通票 瑞士-奥地利通票 奥地利通票 比荷卢通票 瑞典通票 丹麦通票 丹麦-德国通票 丹麦-瑞典通票 挪威通票 挪威-瑞典通票 捷克通票 捷克-奥地利通票 捷克-德国通票 葡萄牙通票

网站导航 | 宾馆索引 | 机票索引 | 旅游索引 | 商旅索引 | 攻略索引 | 关于携程 | 企业公民 | 诚聘英才 | 智慧旅游  | 分销联盟 | 代理合作 | 企业商旅 | 中小企业差旅 | 广告业务 | 联系我们

加盟合作 | 酒店加盟 | 目的地及景区合作 | 用户协议 | 营业执照 | 旅游度假资质 | 保险代理 | 友情链接 | Copyright©ctrip.com. All rights reserved. | ICP证:沪B2-20050130

沪公网备31010502002731号

信用评级上海工商诚信网站网络社会征信网信息举报中心可信网站违法和不良信息举报中心